Корма для специального питания - что это?

Пища для особых пищевых целей значительно отличается от продуктов, которые мы едим традиционно. Для кого предназначены эти продукты и каким требованиям они должны соответствовать? Корма для специального питания - что это?

Пища для особых пищевых целей - что это?

Для определения, представленного в ст. 3 сек. 1 пункт 44 Закона от 25 августа 2006 г. о безопасности пищевых продуктов и питания (Законодательный вестник 2010 г., № 136, поз. 914) в качестве пищевых продуктов для особых пищевых целей, указывает пищевые продукты, которые в силу своего особого состава или метода приготовления явно отличается от обычно потребляемых пищевых продуктов и, согласно информации на упаковке, продается для удовлетворения конкретных потребностей в питании:

- люди, у которых нарушены пищеварительные и метаболические процессы или которые в силу особого физиологического состояния могут получить пользу от контролируемого потребления определенных веществ, содержащихся в пище - такая пища может быть описана как диетическая,

- здоровые младенцы и малыши в возрасте от 1 года до 3 лет.

Какие продукты подходят для особого питания?

Продукты для специальных питательных целей в силу их предполагаемого использования включают следующие группы (но это не закрытый каталог):

1) смеси для младенцев, включая детское молоко, и смеси для младенцев, включая молоко для последующего кормления;

2) продукты прикорма, покрывающие Зерновые продукты полуфабрикаты и другие продукты для младенцев и детей младшего возраста в возрасте от 1 до 3 лет;

3) продукты для низкокалорийной диеты для снижения массы тела;

4) диетическое питание специального медицинского назначения;

5) питание, отвечающее потребностям организма при интенсивных физических нагрузках, особенно у спортсменов;

6) продукты питания для людей с нарушением углеводного обмена (сахарный диабет);

7) продукты с низким содержанием натрия, включая диетические соли с низким содержанием натрия или без натрия;

8) продукты без глютена.

Читайте: Детское питание в первый год жизни - месяц за месяцем

Требования

Глава 6 Закона полностью посвящена продуктам питания для особых пищевых целей. Эти продукты должны соответствовать требованиям, предъявляемым к обычно потребляемым пищевым продуктам, а также конкретным требованиям к составу и производству, обеспечивая соответствие этих продуктов особым пищевым потребностям конечного потребителя в соответствии с их предполагаемым использованием.

Реклама

Закон также содержит отдельные положения, касающиеся упаковки продуктов, предназначенных непосредственно для конечного потребителя, и рекламы этих продуктов.

Реклама детских смесей может осуществляться только в научно-популярных изданиях, специализирующихся на распространении знаний в области ухода за детьми, или в научных публикациях и должна ограничиваться информацией, подтвержденной научными исследованиями. Информация, содержащаяся в рекламе, не может предполагать, что искусственное вскармливание равноценно или более полезно, чем грудное вскармливание.

Однако запрещается рекламировать препараты для первоначального использования. Детское питание В местах продажи. Также запрещено проводить рекламные мероприятия, поощряющие покупку детских смесей и предметов для кормления детей грудного возраста, например, раздачу образцов, специальные выставки, купоны на скидку, бонусы, специальные распродажи и связанные распродажи.

Читайте: реклама еды - ложь?

Образцы и аксессуары

Закон запрещает предложение или поставку производителями или дистрибьюторами Препараты для начального питания грудничков И предметы для кормления младенцев, их образцы или другие предметы такого рода рекламного характера - потребители, включая в основном беременных женщин, родителей младенцев или членов их семей, напрямую или через организации, предоставляющие медицинские услуги, бесплатно или по сниженной цене.

Вышеупомянутые требования, а также дополнительные требования к обсуждаемым мерам подробно изложены в Постановлении министра здравоохранения от 16 сентября 2010 г. о пищевых продуктах для специальных пищевых целей, изданном в соответствии со ст. 26 сек. 1 и сек. 2 пункт 3 Закона о безопасности пищевых продуктов и питания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравился сайт? Поделиться с друзьями:
Препарат «Пирацетам»
Добавить комментарий