Согласие пациента на лечение - когда и зачем оно нужно?

По закону врач обязан получить согласие пациента на лечение. Как выражается согласие? Каковы последствия отказа от возражения? Кто может дать согласие на лечение от имени пациента? Кто подписывает согласие, если лечение касается ребенка? Что такое неявное и полное согласие?

Согласие пациента на лечение - когда и зачем оно нужно?

Пациент имеет право на информацию и согласие на лечение.

Пациент имеет право получить Информация о вашем состоянии здоровьяА также Согласие на лечение.

Данное согласие является автономной волей пациента, что означает, что его нельзя получить под принуждением. Поскольку это волеизъявление, оно не может быть выражено под влиянием угрозы или ошибки.

Обязательство получить согласие пациента важно, потому что таким образом он или она соглашается взять на себя определенные льготы для здоровья и несет все Обязанность За принятые решения.

Кто может дать согласие от имени пациента?

Согласие могут быть выражены уполномоченным лицом, их законными представителями, иногда также опекунским судом.

В отношении несовершеннолетних согласие должно быть получено от их законного представителя или фактического опекуна. Согласно ст. 17 Закона о правах пациентов (Journal of Laws 2012.159 - j. t.), несовершеннолетний пациент, достигший 16-летнего возраста, имеет право дать согласие на определенные медицинские действия, включая лечение и другие медицинские услуги, предоставляемые врачом.

Как выразить согласие?

Пациент соглашается на лечение письменно или устно, но таким образом, чтобы не вызывать сомнений в принятом решении.

Что такое неявное и полное согласие?

У пациента также есть возможность выразить Отрицательное решение в отношении предоставленных ему льгот. Тогда мы имеем дело с Подразумеваемое согласие.

Если пациент не возражает против посмертного вскрытия трупа, предполагается, что он дал на это согласие. Самым противоречивым вопросом последних лет является посмертное извлечение тканей и органов. Отсутствие жизненных возражений в этом вопросе будет означать согласие на процедуру извлечения тканей и органов.

Пациент также может выражать так называемые Бланк согласия. Это означает, что он может выражать согласие на определенные лечебные мероприятия, но не на все действия, выполняемые в данном медицинском учреждении, включая пребывание в больнице и регистрацию. Оговорка заключается в том, чтобы дать полное согласие на процедуру, потому что в такой ситуации согласие будет рассматриваться как бессознательное и, следовательно, недействительное.

Как выглядит форма согласия?

Закон о правах пациентов не устанавливает никаких требований или оговорок в отношении Формы согласия. Часто врач представляет пациенту готовый заполненный бланк на подпись. Однако тогда его следует рассматривать как вспомогательный документ при выражении согласия. Пациент имеет право внимательно прочитать его содержание.

Однако недопустимо включать в формы такие положения, которые, помимо согласия пациента, содержали бы положение, исключающее ответственность врача за лечение.

См. Также: Информированное согласие пациента на медицинскую процедуру

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравился сайт? Поделиться с друзьями:
Препарат «Пирацетам»
Добавить комментарий